ТЕРМОМАГНИТНЫЙ ТЕСТ БОЛЬШАКОВА-ЩЕРБАКОВОЙ

ТЕРМОМАГНИТНЫЙ ТЕСТ БОЛЬШАКОВА-ЩЕРБАКОВОЙ
 – тест доменной структуры магнитных зерен в образце. Тест построен на соблюдении закона аддитивности парциальных термонамагниченностей в случае однодоменных зерен и его нарушении в случае многодоменных зерен. При охлаждении образца от температуры выше точки Кюри до некоторой температуры Та без магнитного поля, а ниже Та в постоянном поле, создается парциальная термоостаточная намагниченность Jrpt. В случае однодоменных зерен такой образец при нагреве в нулевом магнитном поле размагнитится при температуре Та, в случае псевдооднодоменных зерен температура размагничивания выше Та, в случае многодоменных зерен J(T) не зависит от Та и заканчивается в точке Кюри образца. Тест имеет два недостатка: 1) при нагреве возможны минералогические изменения материала, 2) анализируется не весь спектр магнитных зерен образца, а лишь те, на которых создается Jrpt.


Палеомагнитология, петромагнитология и геология. Словарь-справочник.. .

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Смотреть что такое "ТЕРМОМАГНИТНЫЙ ТЕСТ БОЛЬШАКОВА-ЩЕРБАКОВОЙ" в других словарях:

  • ТЕРМИЧЕСКАЯ ОСТАТОЧНАЯ (ТЕРМООСТАТОЧНАЯ) НАМАГНИЧЕННОСТЬ — (Jrt, TRM) – остаточная намагниченность, созданная при остывании магнитного материала от его точки Кюри до некоторой температуры в постоянном магнитном поле. Jrt в малых полях прямо пропорциональна величине напряженности постоянного поля ее… …   Палеомагнитология, петромагнитология и геология. Словарь-справочник.

  • ДОМЕНЫ — – области химически однородной среды, отличающиеся физическими свойствами либо упорядоченностью в расположении частиц. Магнитные домены – области самопроизвольной намагниченности, на которые разбивается магнитный материал ниже критической… …   Палеомагнитология, петромагнитология и геология. Словарь-справочник.

  • ЗАКОНЫ ТЕЛЬЕ — – законы поведения парциальных термоостаточных намагниченностей (pTRM). Закон аддитивности или закон сложения парциальных термоостаточных намагниченностей. Если создается последовательность pTRM от температур Т1 до Т2, от Т2 до Т3 и т.д., от Тn 1 …   Палеомагнитология, петромагнитология и геология. Словарь-справочник.


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»